EN
 / Главная / Все новости / В Донецке состоялась Международная конференция «Донецкие чтения 2018»

В Донецке состоялась Международная конференция «Донецкие чтения 2018»

Редакция портала «Русский мир»
26.10.2018

25 октября в Донецком национальном университете состоялась III Международная конференция «Донецкие чтения 2018: образование, наука, инновации, культура и вызовы современности». Организаторами выступили Донецкий национальный университ, Министерство образования и науки Донецкой народной республики и фонд «Русский мир». Конференция прошла в рамках Международного форума «Русский мир и Донбасс: от сотрудничества к интеграции образования, науки, инноваций и культуры».

На пленарном заседании присутствовали 630 человек. В программу работы конференции включены 1243 доклада, которые были представлены на 67 тематических секциях, охватывающих широкий круг научных направлений.

В конференции приняли участие учёные Донецкой и Луганской народных республик, России, Белоруссии, Казахстана, Никарагуа, Узбекистана. До начала работы конференции подготовлено 8-томное издание её материалов в 9-ти книгах.

В начале пленарного заседания Светлана Беспалова, председатель программного комитета конференции, доктор физико-математических наук, профессор, ректор Донецкого национального университета обратилась к гостям и участникам:

– Наши научные встречи приобретают всё более важную роль как зеркало достижений многих научных и образовательных коллективов нашей республики. Одна из основных целей конференции – развитие интеграционных связей с Российской Федерацией в научной сфере. В числе авторов докладов конференции наряду с известными деятелями науки есть и молодые учёные, начинающие свой путь к вершинам научных знаний. Выражаю признательность всем, кто прислал научные сообщения и участвует в работе конференции, выражаю надежду, что конференция пройдёт конструктивно, даст новый импульс дальнейшему развитию науки нашей республики и международному научно-образовательному сотрудничеству Донецкого национального университета с вузами, научными учреждениями России и других стран. Желаю плодотворной работы всем её участникам! – почеркнула Светлана Беспалова.

Первой со своим докладом «Информационно-психологическое противоборство в контексте глобальных угроз Русскому миру» выступила Ольга Воронова, доктор филологических наук, профессор, член Общественной палаты РФ, член Союза писателей и Союза журналистов России, руководитель Центра региональных проектов Рязанского государственного университета имени С. А. Есенина, профессор кафедры журналистики, руководитель Есенинского научного центра РГУ имени С.А. Есенина.

В своём докладе Ольга Ефимовна рассказывала о методах информационной войны против Русского мира, которыми пользуются западные государства. Её выступление охватывало темы неонацизма на Украине и манипуляции в западных СМИ по отношению к Донбассу.

Об эксплуатации демократии мировой капиталистической элитой в своём докладе рассказал Александр Керимов, доктор юридических наук, профессор, главный редактор межотраслевого журнала «Российский журнал правовых исследований», член Экспертного Совета при Уполномоченном по правам человека в РФ.

Петр Акульшин, доктор исторических наук, профессор, заведующий научно-образовательным центром историко-гуманитарных и социально-экономических исследований РГУ имени С.А. Есенина выступил с докладом на тему «Донбасс в истории России: судьба страны и региона». В своём выступлении Пётр Владимирович подчеркнул, что Донбасс был локомотивом индустриального развития России в начале XX века и неразрывно с ней связан и по сей день.

Александр Голодов, доктор филологических наук, профессор института Иностранных языков РГУ имени С.А. Есенина представил доклад «Роль западных СМИ в информационно-психологических войнах». Александр Георгиевич на примере печатных СМИ Германии показал информационное давление на Россию, методы и приёмы манипуляции сознанием для создания негативного образа государства в глазах западного мира.

Владимир Исаков, доктор юридических наук, профессор, заслуженный юрист РФ, заведующий кафедры теории и права и сравнительного правоведения Исследовательского университета «Высшая школа экономики» рассказал о современных тенденциях в европейском и американском образовании, а также о пути развития российского высшего образования.

Валерий Сторожев, доктор технических наук, профессор, проректор Донецкого национального университета по научной и инновационной деятельности выступил с докладом «Научный потенциал ДонНУ: направления развития и перспективы интеграционных процессов».

Виктор Варюхин, доктор физико-математических наук, профессор, директор Донецкого физико-технического института имени А. А. Галкина представил доклад «Перспективные методы формирования структуры и свойств наноматериалов». Виктор Николаевич рассказал о тех научных сферах, в которых Донецкая Народная Республика может занять лидирующие позиции. В частности, его доклад был посвящён разработке новых материалов на основе нанотехнологий.

В завершение пленарного заседания выступил Андрей Сафонов, кандидат биологических наук, доцент ДонНУ с докладом «Биостратегические преференции центрального Донбасса».

Напомним, что накануне, 24 октября, в рамках форума состоялось торжественное открытие совместного проекта ДонНУ и фонда «Русский мир» – Мультимедиацентра.


Метки:
грант, Донецк, ДНР, конференция, Русский центр ДонНУ

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева