EN
 / Главная / Все новости / Российских моряков с судна «Норд» удалось вернуть на родину

Российских моряков с судна «Норд» удалось вернуть на родину

Редакция портала «Русский мир»
30.10.2018

Российских моряков из экипажа рыболовецкого судна «Норд» удалось вернуть на родину с Украины, передаёт ТАСС. Их обменяли на семерых украинцев с судна ЯМК-0041. Как рассказали в аппарате уполномоченного по правам человека Татьяны Москальковой, моряки уже находятся в Крыму. 

Напомним, сейнер «Норд» был арестован в конце марта. Сотрудники украинской Госпогранслужбы остановили судно в Азовском море. На борту «Норда» находился экипаж в составе десяти человек. 

Украинский суд признал моряков виновными в нарушении порядка въезда на территорию Крыма. Их оштрафовали и отпустили на свободу. При этом россияне не смогли пройти через границу по российским паспортам (документы были получены в Керчи), потому что Украина считает их своими гражданами. Двоим из них удалось вернуться на полуостров через Белоруссию. 

К сожалению, на Украине пока остаётся капитан «Норда» Владимир Горбенко. Против него заведено уголовное дело. Как сообщал «Русский мир», его обвинили в нарушении порядка въезда на так называемую временно оккупированную территорию и в причинении вреда Украине. Спустя некоторое время также инкриминировали незаконную ловлю рыбы. Омбудсмен пообещала сделать всё возможное для возвращения капитана в Россию.

Татьяна Москалькова назвала очень важной акцией обмен моряков. Теперь, по её словам, «дорога протоптана». «На Украине есть с кем договариваться, есть с кем работать», — заверила она.
Метки:
российские моряки, конфликт на Украине

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева