EN
 / Главная / Все новости / Россия и Китай завершили совместную арктическую экспедицию

Россия и Китай завершили совместную арктическую экспедицию

Редакция портала «Русский мир»
01.11.2018

Совместная деятельность учёных России и Китая в ходе арктической экспедиции принесла хорошие результаты. Исследовательская миссия состоялась уже во второй раз, сообщает ТАСС

Длина маршрута превысила двенадцать тысяч километров. Чтобы преодолеть этот путь, понадобилось полтора месяца. Всё это время участники экспедиции собирали сведения в сфере океанической геологии, химии, биологии.

Как рассказал член исследовательской команды Ху Лиминь, ценные материалы станут базой для будущих научных изысканий. Учёные проанализировали атмосферные явления, скорость и направление течений и многое другое.

Итоги работы помогут упорядочить представления о Северном полюсе, а также заметно активизировать создание Полярного шёлкового пути. Планируется, что он превратится в альтернативу Суэцкому каналу. Специалисты узнали о важных особенностях будущего маршрута. В будущем он должен соединить между собой Северо-Восточную Азию и Западную Европу. Результаты этого научного проекта в ближайшее время обнародуют в ведущих изданиях России и КНР. Первая российско-китайская арктическая экспедиция состоялась два года назад. Летом прошлого года Москва и Пекин официально договорились о взаимодействии и реализации совместных проектов по развитию Северного морского пути.
Метки:
Китай, Арктика, экспедиция

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева