EN
 / Главная / Все новости / Образовательный проект об Иване Тургеневе стартовал в Минске

Образовательный проект об Иване Тургеневе стартовал в Минске

Редакция портала «Русский мир»
01.11.2018

Минск присоединился к празднованию двухвекового юбилея Ивана Тургенева, сообщает сайт Россотрудничества. В белорусской столице стартовал культурно-образовательный проект «Великий мастер языка и стиля». Его открыла выставка «Иван Тургенев. Русский европеец». Она входит в международную тургеневскую программу Государственного музея А. С. Пушкина, поддержанную фондом «Русский мир». Также в неё включён и одноимённый видеофильм, показанный не только в России, но и в европейских странах. Проект познакомит иностранную публику и соотечественников за рубежом с личной и творческой биографией Тургенева.

Как сообщал «Русский мир», передвижная выставка путешествует по столицам европейских стран на протяжении всего 2018 года. Она с успехом прошла в Мадриде, Париже, Будапеште и Братиславе. Её создатели стремились с помощью экспонатов показать Тургенева как связующее звено между русской и европейской культурами. При жизни он многое сделал для того, чтобы народы России и западных стран лучше знали и понимали друг друга.

Юбилей классика русской литературы вошёл в список памятных дат ЮНЕСКО, имеющих значение для всего человечества.

Продолжил вечер показ отрывка из моноспектакля «Иван Сергеевич Тургенев. Ася. Главы повести». На сцену вышел актёр Национального академического театра им. Янки Купалы Игорь Петров. Его выступление сопровождала музыка в исполнении Светланы Кудиной. 

К юбилею писателя в Белоруссии также реализуется проект «Великий гуманист И. С. Тургенев: взгляд из ХХI века (200-летию со дня рождения посвящается)». Его проводит Минский городской институт развития образования при содействии фонда «Русский мир». Также состоится международная научно-практическая конференция «И. С. Тургенев. 200 лет спустя». Кроме того, минскую молодёжь пригласят на «Тургеневский бал».
Метки:
Иван Тургенев, юбилей, русская литература

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева