EN
 / Главная / Все новости / Кинофорум «Русское зарубежье» представит фильмы о выдающихся соотечественниках

Кинофорум «Русское зарубежье» представит фильмы о выдающихся соотечественниках

Редакция портала «Русский мир»
07.11.2018



Столетие писателя Александра Солженицына, юбилей Петра Врангеля и годовщина гибели семьи Николая II станут главными темами кинофестиваля, который пройдёт с 7 по 14 ноября в московском Доме русского зарубежья имени Солженицына. В программу фестиваля вошли более сорока фильмов из шестнадцати стран мира, рассказывающие о соотечественниках, оказавшихся волею судеб за пределами родины. Фестиваль проходит при поддержке Министерства иностранных дел России и Правительства Москвы, сообщает сайт Дома русского зарубежья. Вход на все кинопоказы и встречи свободный.

Свои фильмы на фестивале представят режиссёры из США, Великобритании, Германии, Франции и других стран. Они рассказывают о выдающихся представителях русского зарубежья, которые, покинув родину, сохранили любовь к Отечеству и духовную связь с ним. Будут показаны фильмы о поэтах Иосифе Бродском, Александре Галиче и Науме Коржавине, а также об известных в России и за рубежом художниках, дирижёрах, скульпторах и священнослужителях.

В жюри конкурса вошли представители зарубежных организаций, объединяющих русскую диаспору в США, Китае и других странах, а также русские поэты и учёные из Франции и Швейцарии. В рамках фестиваля пройдут встречи с представителями русского зарубежья.

Не менее интересна и важна выставочная часть кинофорума. К столетию гибели царской семьи будут представлены уникальные экспонаты, принадлежащие Романовым. Это фрагмент пледа, которым укрывался царевич Алексей, кулон великой княгини Ксении Александровны и другие предметы. Бесспорно, вызовут интерес книги, журналы и фотографии, посвящённые семье последнего российского императора, из архивов представителей русского зарубежья.

К столетию Александра Солженицына подготовлена ретроспектива фильмов выдающихся российских режиссёров, затрагивающих темы ГУЛАГа и эмиграции. Также участники фестиваля отметят 140-летие со дня рождения военачальника Петра Врангеля, много сделавшего для объединения русской эмиграции. В честь этого события в Доме русского зарубежья состоится творческий вечер.

Метки:
российское кино, Дом русского зарубежья

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева