EN
 / Главная / Все новости / Финская соцслужба вернула россиянке отнятую дочь

Финская соцслужба вернула россиянке отнятую дочь

Редакция портала «Русский мир»
28.11.2018


Гражданке России Лидии Павловской финская социальная служба вернула ребёнка, сообщает ТАСС. Пятилетняя девочка приехала домой вместе с мамой.

По словам российских дипломатов, представители опеки договорились, что помощь семье будет оказываться на дому. В посольстве добавили, что они привлекли к делу юриста, который встречался с родителями. Они обсудили сложившуюся ситуацию. Следующая встреча состоится через две недели. В ней примут участие родители, соцработники и опытный русскоязычный юрист. Дипломаты поддерживают контакт с властями, они продолжат помогать гражданам России, отстаивать их права и интересы.

О действиях представителей социальной службы, которые изъяли из семьи пятилетнюю девочку, стало известно из сообщения финского правозащитника Йохана Бекмана. Сама Павловская уехала в Россию и на время своего отсутствия оставила дочку со своими родителями. Когда Павловская получила документы, то оказалось, что никаких оснований для изъятия там не указано. Но при этом в документе отметили, что «процедура согласована с матерью».

Павловская уже почти двадцать лет проживает в финском городе Котка, но сохранила российский паспорт. Она заявила, что не разрешала забирать ребёнка. Девочка не является гражданкой России.

Правозащитник пояснил, что поначалу соцслужбы забрали девочку только на пять дней, но затем запретили матери встречаться с ней, а ребёнка отдали в приёмную семью. Некоторое время назад у Павловской также изъяли сына, который с тех пор не живёт с матерью. Всего у неё трое детей.

Случаи с изъятием детей из русскоязычных семей в Финляндии не редкость. Как сообщал «Русский мир», уполномоченный при Президенте РФ по правам ребёнка Анна Кузнецова уже призывала финские власти к диалогу по решению проблемы изъятия детей у россиян. Она пояснила, что с жалобами по поводу изъятия детей у российских граждан финскими соцслужбами она сталкивается регулярно. Только за первый месяц её работы в новой должности таковых поступило четыре.
Метки:
российские граждане, права человека, российские дети

Новости по теме

Новые публикации

Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Какой предлог выбрать в данных сочетаниях: в меру сил или по мере сил, в парке или по парку, в праздники или по праздникам? Есть ли смысловая разница между вариантами подобных конструкций?
Цветаева