EN
 / Главная / Все новости / Усадьбу семьи Лазо восстановили в Молдавии

Усадьбу семьи Лазо восстановили в Молдавии

Редакция портала «Русский мир»
06.12.2018

Молдавские власти восстановили здание усадьбы, принадлежавшей родителям героя Гражданской войны Сергея Лазо, сообщает ТАСС. Она находится в селе Пятра Оргеевского района.

При советской власти усадьбу превратили в Дом культуры, потом здесь работала школа. Какое-то время она была музеем, рассказывавшим о революционере. Когда Советский Союз распался, здание оказалось заброшенным и пришло в запустение. К реставрационным работам приступили более десяти лет назад. На них потребовалось порядка полумиллиона долларов. 

По словам представителя музея, восстановить оригинальный вид усадьбы оказалось очень сложно. Здание построили ещё в девятнадцатом столетии, и за прошедшее время оно не раз перестраивалось. Среди экспонатов музея — стол, за которым учился юный Сергей Лазо. Он любил учиться, дома у него был химический кабинет и столярная мастерская, которые постарались воссоздать. Следующим объектом для восстановления станет усадебный парк. Работы начнутся уже в следующем году.

Усадьба входит в перечень архитектурных памятников национального значения и является филиалом Исторического музея Молдавии. Власти уверены, что дворянские усадьбы помогут увеличению турпотока в страну. 

Сергей Лазо стал известен в годы Октябрьской революции. Он занимался установлением советской власти на Дальнем Востоке. Погиб в 1920 году. Его арестовали японские интервенты, затем передали белогвардейцам. Его пытали, расстреляли, а тело сожгли в топке паровоза.
Метки:
усадьбы, туристы

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева