EN
 / Главная / Все новости / Приумножили славу России: в Москве прошла церемония вручения премии «Вера и верность»

Приумножили славу России: в Москве прошла церемония вручения премии «Вера и верность»

Редакция портала «Русский мир»
14.12.2018



В Москве состоялась церемония вручения премии «Вера и верность», учреждённой Фондом Андрея Первозванного. В этом году она присуждалась в двадцать шестой раз, пишет РИА «Новости».

В списке лауреатов в этом году тренер национальной сборной по художественной гимнастике Ирина Винер-Усманова, известный актёр Константин Хабенский, ректор МГИМО Анатолий Торкунов. Отмечается, что Ирина Винер-Усманова создала выдающуюся российскую школу художественной гимнастики и способствовала приумножению славы нашей страны в мировом спорте. Константина Хабенского отличают исключительный профессионализм, самоотверженность и бескорыстие в благотворительной работе с детьми. Анатолий Торкунов воспитал целую плеяду отечественных дипломатов, способствует и развивает традиции российской дипломатической школы.

Также премию вручили графу Петру Шереметеву за его работу, направленную на сохранение русского культурного наследия за рубежом и консолидацию соотечественников.

Награды удостоились гражданин Литвы, лидер общественной организации «Институт военного наследия» Юриюс Тракшялис, хирург и трансплантолог Сергей Готье, Герой Советского Союза, ветеран боевых действий в Афганистане Валерий Бурков.

По словам Владимира Якунина, который возглавляет фонд, премия существует больше четверти века, и за эти годы её получали как граждане нашей, так и зарубежных стран. Её можно назвать символом признания обществом заслуг перед Отечеством. В разные годы её обладателями становились патриархи Алексий II и Кирилл, женщина-космонавт Валентина Терешкова, герои России, выдающиеся деятели культуры и спорта.

Якунин уверен, что самое главное, что объединяет всех её лауреатов, — это человечность, вера в добро, в страну, в сограждан. Лауреаты премии, добавил он, олицетворяют собой всё лучшее, что есть в обществе и в нас самих.

Как сообщал «Русский мир», премией отмечают вклад в укрепление российской государственности, славянского единства, союза государств, дружественных России, а также труды по возрождению духовности.

Имена награждённых называют только на церемонии, их выбирает специальный комитет. У премии нет финансовой составляющей, что является символом бескорыстного характера служения лауреатов.

Метки:
Фонд Андрея Первозванного, Вера и верность

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева