EN
 / Главная / Все новости / На Украине уволили русскоговорящего Санту за «сепаратизм»

На Украине уволили русскоговорящего Санту за «сепаратизм»

Редакция портала «Русский мир»
26.12.2018


Житомирские власти обвинили журналиста Романа Мороза, который на новогоднем празднике играл роль святого Николая, в сепаратизме. Одна из местных депутатов пожаловалась на то, что детей развлекает «агрессивный сепаратист», сообщает РИА «Новости».

Чиновница выразила уверенность, что роль зимнего волшебника можно доверить исключительно человеку с «проукраинскими взглядами». Она также заявила, что ожидает, как на это отреагируют правоохранительные органы.

Вскоре стало известно, что журналиста уволили с роли святого Николая. Сам журналист подтвердил этот факт. Он уверен, что объяснить действия представительницы власти можно личной ненавистью. Мороз пояснил, что женщина сорвала с него бороду и карнавальный костюм. Журналист рассказал, что та предъявила к нему претензии, так как он русский, сепаратист и поддерживает Русский мир. Достаточно просто выразить несогласие с действующей властью, чтобы тут же поставили клеймо «против Украины», добавил он. «В оппозиции находиться невозможно — тебя уничтожают», — заявил журналист.

Как сообщал «Русский мир», ещё три года назад в Ивано-Франковске на Западной Украине запретили Деда Мороза и Снегурочку. Решение приняли местные чиновники от образования в рамках «декоммунизации». По словам представителей областного ведомства, с этим предложением к ним обратились родители. Родители школьников и воспитанников детских садов требовали разобраться, насколько уместны будут на детском празднике эти пережитки старой системы.

Метки:
Новый год, русский язык

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева