EN

МИД России призвал Японию не «нагнетать атмосферу вокруг проблемы мирного договора»

Редакция портала «Русский мир»
10.01.2019


Российский МИД сделал заявление для СМИ о встрече заместителя министра иностранных дел РФ И. В. Моргулова и посла Японии в России Т. Кодзуки, который 9 января был приглашён в МИД России, сообщает сайт МИД.

В частности, послу было заявлено, что «в Москве обратили внимание на прозвучавшие в последнее время высказывания японского руководства по проблематике мирного договора с Россией, в частности, о необходимости “добиться понимания“ жителей южных Курил по вопросу о “переходе территориальной принадлежности островов к Японии“, а также об “отказе от требования выплаты Россией компенсаций“ в пользу Японии и бывших японских жителей за “послевоенную оккупацию островов“»

Главе японской дипмиссии было указано, что подобные высказывания грубо искажают суть договорённостей лидеров России и Японии об ускорении переговорного процесса на основе Совместной декларации 1956 года, дезориентируют общественность двух стран относительно содержания переговоров. «Такие заявления не могут быть расценены иначе как попытка искусственно нагнетать атмосферу вокруг проблемы мирного договора, навязать другой стороне собственный сценарий её урегулирования», – подчеркнули в МИД России.

В дипломатическом ведомстве подчеркнули неизменность принципиальной позиции России о том, что решение проблемы мирного договора возможно в условиях создания качественно новой атмосферы в российско-японских отношениях, должно быть поддержано народами обеих стран и основываться на безусловном признании Токио итогов Второй мировой войны в полном объёме, включая суверенитет Российской Федерации над южными Курильскими островами.
Метки:
Курилы, внешняя политика

Новости по теме

Новые публикации

C 17 по 30 июня 2025 года в Горно-Алтайске прошла очередная, уникальная по масштабу и содержанию смена языкового лагеря для школьников Монголии – часть межгосударственного образовательного мегапроекта «Языковой мост Россия – Монголия 2025», который проходит при поддержке фонда «Русский мир».
Выбор правильного прилагательного для описания чего-то, что относится к мальчикам, может вызвать затруднения. В русской речи существует несколько вариантов: мальчиковый, мальчуковый, мальчишечий, мальчиший и мальчишеский. Каждый из них имеет свой стилистический оттенок, который важно учитывать.