EN
 / Главная / Все новости / Россияне празднуют cтарый Новый год

Россияне празднуют cтарый Новый год

Редакция портала «Русский мир»
13.01.2019

14 января многие жители России отмечают старый Новый год. В Великий Устюг в воскресенье приехали 1500 человек, чтобы встретить старый Новый год с Дедом Морозом, сообщает «Российская газета». В резиденции зимнего волшебника их ждали сказочное представление, игры и большой хоровод.

Народные гулянья проходят в эти дни в разных регионах страны. Россияне привыкли отмечать Новый год дважды – 1 и 14 января. В допетровской Руси Новый год отмечался сначала в марте, а потом 1 сентября. По указу Петра I в 1699 г. Новый год был перенесён на 1 января по юлианскому календарю. Традиция же отмечать старый Новый год возникла после введения в 1918 году григорианского календаря, вследствие чего первое января по юлианскому календарю стало соответствовать 14-му января по принятому григорианскому.

Праздник этот отмечают не только в России, но и в странах СНГ, Сербии, Черногории и Боснии и Герцеговине, а также в некоторых кантонах Швейцарии.

Метки:
общество, старый Новый год

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева