EN
 / Главная / Все новости / Россия восстановит храмовый комплекс в сирийском Арбиле

Россия восстановит храмовый комплекс в сирийском Арбиле

Редакция портала «Русский мир»
30.01.2019


Москва продолжит заниматься восстановлением христианских святынь в Сирии, пострадавших от действий террористов, сообщает ИА «Интерфакс». Об этом рассказал глава Русской православной церкви о время встречи с Антиохийским патриархом Иоанном. Их разговор состоялся накануне в российской столице. Предстоятель Антиохийской церкви прибыл в Москву, чтобы присоединиться к торжествам, посвящённым десятилетию интронизации патриарха Кирилла.

По словам Патриарха Московского и всея Руси, одной из первоочередных задач будет восстановление храмового комплекса, который расположен в городе Арбил. Также начнутся работы в церкви в городе Эз-Забадани поблизости от Дамаска.

Кроме того, при российском участии патриарший госпиталь «Аль-Хосн» получит новое оборудование.

Патриарх Кирилл выразил надежду, что в скором времени паломники смогут побывать в одной из самых древнейших православных обителей — в монастыре Святой Фёклы. В Маалюле, где он действует, ремонтные работы близки к завершающей стадии.

Как сообщал «Русский мир», за то время, что в городе хозяйничали боевики, храм Святой Фёклы был разрушен практически полностью. Они уничтожили и осквернили многие христианские святыни. Сирийская армия смогла освободить Маалюлю несколько лет назад, и храм начали восстанавливать сразу же.

Порядка двух третей всего населения города составляют христиане самых разных конфессий. Богослужения в христианских храмах проводятся, в том числе и на арамейском языке. Пять лет назад Маалюля попала на первые страницы многих мировых изданий. Тогда террористы взяли в заложники монахинь храма Святой Фёклы. Впоследствии их обменяли на членов семей боевиков.
Метки:
Русская православная церковь, Сирия, патриарх Кирилл

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева