EN
 / Главная / Все новости / Турция станет почётным гостем Московского международного кинофестиваля

Турция станет почётным гостем Московского международного кинофестиваля

Редакция портала «Русский мир»
30.01.2019



Кино Турции будет широко представлено в рамках Московского международного кинофестиваля (ММКФ), сообщает сайт Министерства культуры. Страна получила статус почётного гостя сорок первого кинофорума, который пройдёт в российской столице весной.

Заместитель главы ведомства Ольга Ярилова пояснила, что «перекрёстный» Год культуры двух стран предполагает активизацию российско-турецкого сотрудничества в плане кинонедель и фестивалей.

Российская публика увидит шесть фильмов, снятых кинематографистами Турции, на ММКФ. В Москве ждут и их создателей.

Неделя российского кино в 2019 году состоится и в Турции, местная публика увидит новинки отечественного кино. Будет развиваться двустороннее взаимодействие и в кинопроизводстве. Первый опыт показал, что его может ждать успех — телезрителям в нашей стране понравился сериал «Султан моего сердца», который стал первой совместной работой.

Как сообщал «Русский мир», «перекрёстный» Год начнётся в апреле. Он стартует оперной постановкой «Троя» в исполнении артистов из Турции.

Третьяковка привезёт в Стамбул шедевры русских художников из своей коллекции.

Также в афишу «перекрёстного» Года войдут многочисленные театральные спектакли, выступления известных музыкантов. Состоятся фестивали оперы и балета.
Метки:
перекрёстный год, Турция, Московский кинофестиваль

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева