EN
 / Главная / Все новости / Сергей Лавров отметил высокий уровень поддержки русского языка в Таджикистане

Сергей Лавров отметил высокий уровень поддержки русского языка в Таджикистане

Редакция портала «Русский мир»
05.02.2019


Россия очень высоко ценит внимание властей Таджикистана к поддержанию русского языка на высоком уровне, заявил министр иностранных дел РФ Сергей Лавров. Об том он сказал после завершения беседы с президентом Таджикистана Эмомали Рахмоном. Она состоялась во вторник, 5 февраля, сообщает сайт ведомства.

По словам главы МИД РФ, во время переговоров много внимания было уделено двустороннему сотрудничеству в сфере культуры, образования, а также социально-гуманитарной плоскости.

Сергей Лавров напомнил, что сегодня в высших учебных заведениях нашей страны получают образование тысячи студентов из Таджикистана. Он также отметил инициативу главы среднеазиатской республики, согласно которой в Таджикистане уделяется много внимания среднему образованию на русском языке.

Напомним, Эмомали Рахмон ранее потребовал, чтобы уже к лету 2019 года все заинтересованные ведомства подготовили новую программу совершенствования преподавания русского и английского языков, рассчитанную до 2030 года.

Как сообщал «Русский мир», в среднеазиатской республике признали, что в настоящее время у них наблюдается дефицит кадров по основным предметам: русскому языку, математике, физике, биологии и некоторым другим. Некоторые российские учителя, которые работают в Таджикистане, задумались о продлении контракта на следующий учебный год. Кроме того, власти Таджикистана просят направить на работу в республику дополнительно тридцать школьных учителей из России.

В отличие от многих постсоветских стран в Таджикистане ситуация с русским языком качественно иная: он закреплён в Конституции страны как язык межнационального общения и его изучение в школах является обязательным.

Метки:
Сергей Лавров, статус русского языка

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева