EN
 / Главная / Все новости / Представители вузов России и Сирии обсудили в Дамаске совместные проекты

Представители вузов России и Сирии обсудили в Дамаске совместные проекты

Редакция портала «Русский мир»
27.02.2019


Круглый стол, посвящённый сотрудничеству между научными и образовательными учреждениями России и Сирии, состоялся в Дамаске, сообщает сайт Россотрудничества.

Его главная задача — найти новый формат взаимодействия и помочь сирийским вузам быстрее войти в образовательное пространство не только России, но и мира.

В работе круглого стола приняли участие представители четырнадцати российских университетов и семи вузов Сирии.

Участники дискуссии обсудили сегодняшнее взаимодействие между вузами двух стран, предложили пути преодоления трудностей, которые возникают при реализации совместных проектов, обговорили следующие шаги, направленные на активизацию совместной работы.

После двух часов интенсивной и продуктивной работы представители университетов высказали пожелание проводить на регулярной основе подобные встречи с целью мониторинга совместной деятельности и наращивания двустороннего сотрудничества.

Как сообщал «Русский мир», российское правительство выделило для Сирии пятьсот мест в рамках бесплатной квоты. К очному этапу испытаний допущены почти тысяча двести человек. А количество заявок перевалило за две с половиной. Отбирает самых лучших специальная комиссия, в состав которой вошли российские дипломаты, представители сирийского министерства высшего образования. К ним присоединились специалисты из полутора десятков высших учебных заведений России.

Члены комиссии отмечают, что спектр направлений подготовки, выбранных претендентами на обучение в нашей стране, очень широк. Среди них — медицина, информационные технологии, филология, архитектура, строительство. В частности, Российский университет дружбы народов поделился опытом сотрудничества с университетом Дамаска в сфере подготовки кадров для кафедры русского языка в сирийском вузе. А Московский государственный строительный университет с коллегами из Дамаска будут вместе работать над восстановлением архитектурного облика послевоенной страны.
Метки:
сотрудничество, высшее образование

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева