EN
 / Главная / Все новости / Со дня рождения Юрия Гагарина исполнилось 85 лет

Со дня рождения Юрия Гагарина исполнилось 85 лет

Редакция портала «Русский мир»
09.03.2019


Юбилей первого космонавта Юрия Гагарина отмечают в субботу, 9 марта. В этом году со дня его рождения исполняется 85 лет.

Юрий Гагарин родился в 1934 году в Смоленской области, полёт в космос совершил 12 апреля 1961 года и стал самым знаменитым человеком на планете. Он провёл в космосе 108 минут, совершив один оборот вокруг Земли. С 1962 года 12 апреля в России отмечается День космонавтики. Спустя несколько лет к празднованию Всемирного дня авиации и космонавтики присоединились другие страны.


О встрече с Юрием Гагариным мечтали обычные люди, главы государств, великие артисты, а его улыбка стала символом нашей страны.


Первый космонавт планеты погиб в авиакатастрофе 27 марта 1968 года. Это произошло во Владимирской области во время учебного полёта на самолете МиГ-15УТИ. До сегодняшнего дня остаются не полностью выясненными обстоятельства и причины катастрофы.


Ко дню рождения первого покорителя космического пространства на его родине по традиции проводятся Гагаринские чтения. В этом году они станут сорок шестыми по счёту. В них примут участие более двухсот пятидесяти человек. В том числе учёные, деятели космической отрасли, космонавты, конструкторы, члены молодёжных объединений и многие другие. Форум откроется праздничным митингом на главной площади города. Затем его участников пригласят в мемориальный музей Гагарина на экскурсию «Гагаринская весна».

В Калуге в Государственном музее истории космонавтики начала работать выставка «Сын России — гражданин мира». Её организаторы напомнили, что город вписан в историю космонавтики, так как именно здесь жил и работал основоположник космической науки Константин Циолковский.


В экспозиции представлены личные вещи космонавта, документы и фотографии.

Роскосмос запустил акцию #Гагарин85. Её участникам предлагают фотографироваться на фоне мест, связанных с именем первого космонавта, — на улицах и площадях, на фоне учебных заведений, граффити, плакатов. Снимок с хештегом #Гагарин85 необходимо разместить на странице Роскосмоса в социальной сети ВКонтакте до 13 марта. Коллаж из народных фото отправят в космос в качестве сувенира для экипажа Международной космической станции.

Как сообщал «Русский мир», память Юрия Гагарина увековечена по всей планете. Фонд «Диалог культур — Единый мир» уже установил несколько десятков бюстов первого человека, который побывал в космическом пространстве. Они находятся в сорока разных странах по всему миру.

В Южной Осетии объявлен конкурс детского творчества, приуроченный к юбилею Гагарина. Роскосмос станет отправлять туристов в космос по маршруту Гагарина.
Метки:
Юрий Гагарин, юбилей

Новости по теме

Новые публикации

Какой предлог выбрать в данных сочетаниях: в меру сил или по мере сил, в парке или по парку, в праздники или по праздникам? Есть ли смысловая разница между вариантами подобных конструкций?
300 лет Канту. Великий мыслитель в своих знаменитых философских трудах заложил основы морали и права, ставшие нормой уже для современного нам общества. Но современники знали его как… географа, читавшего 40 лет лекции по физической географии. А ещё Кант присягал на верность русской императрице, был почётным членом Петербургской академии и читал лекции  русским офицерам.
Цветаева