EN
 / Главная / Все новости / Конкурс юных чтецов «Живая классика» прошёл в Амстердаме

Конкурс юных чтецов «Живая классика» прошёл в Амстердаме

Редакция портала «Русский мир»
19.03.2019


Финальный этап конкурса «Живая классика» завершился в столице Нидерландов. В нём принимали участие дети из семей выходцев из России, для которых русский язык является родным. К ним присоединились и дети-билингвы, говорящие на двух языках.


Мероприятие было организовано национальным куратором конкурса в Нидерландах Татьяной ван-Схоот-Смирновой, координатором финала конкурса Еленой Пилип, Оксаной Вересининой при поддержке посольства и торгпредства Российской Федерации.


Лучших чтецов выбирало жюри, в состав которого входили поэты, переводчики, артисты, деятели культуры и филологи. Поздравил участников конкурса и представитель российского посольства.


Теперь победителей ждёт поездка в международный детский центр «Артек». Они примут участие в международном финале конкурса «Живая классика».

Как сообщал «Русский мир», к состязанию приглашают детей в возрасте от 10 до 17 лет. Конкурс юных чтецов «Живая классика» в этом году уже седьмой по счёту. За время его существования он стал самым масштабным детским литературным проектом России. Количество его участников перевалило за десять миллионов человек. Среди них — жители всех российских регионов и более чем восьмидесяти разных стран.

Школьники могут выбрать отрывок из любого прозаического произведения на русском языке, которое не входит в школьную программу. Главная задача конкурса — привить детям любовь к книге и к чтению.

Метки:
Живая классика, конкурс

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева