EN
 / Главная / Все новости / Полное собрание сочинений Чайковского оцифровали и выложили в интернет

Полное собрание сочинений Чайковского оцифровали и выложили в интернет

Редакция портала «Русский мир»
26.03.2019



Международный благотворительный фонд Петра Чайковского и издательство «Музыка» представили все произведения композитора в оцифрованном виде. Полное собрание сочинений Чайковского выложено в свободном доступе на сайте фонда. Фонд планирует в 2019 году представить вариант издания на английском языке.

Согласно информации, опубликованной на сайте фонда, представленные варианты сочинений были собраны в фундаментальном издании, которое выпустило издательство «Музыка» с 1940 по 1990 годы. Работа по оцифровке и сверке публикуемых вариантов с оригиналами велась в течение нескольких лет.

Цель проекта — предоставление доступа к каноническому изданию исполнителям, педагогам и любителям музыки. Англоязычная версия собрания сочинений русского музыкального гения позволит приобщить к его фундаментальному архиву специалистов и поклонников со всего мира. Не исключено, что публикация собрания откроет исполнителям произведения Петра Чайковского, которые прежде редко звучали со сцены и в записи.

В собрании сочинений представлен алфавитный указатель. Также можно найти произведения по жанрам, каталог разбит на разделы — «Оперы», «Балеты», «Вокальные сочинения с оркестром» и другие.

Фонд Петра Чайковского был создан в 2006 году, его миссия состоит в популяризации российской музыкальной классики.

Метки:
Пётр Чайковский, российские композиторы

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева