EN
 / Главная / Все новости / Китайские школьники будут обучаться в ивановском «Интердоме»

Китайские школьники будут обучаться в ивановском «Интердоме»

Редакция портала «Русский мир»
29.03.2019

Двенадцать детей из Китая ежегодно будут приезжать в Иваново для обучения, согласно соглашению, подписанному на семь лет представителями китайского Фонда культуры красной памяти Хунань и руководством «Интердома». Дети будут обучаться за счёт китайской стороны, которая также предоставит ивановскому учебному заведению оборудование для дистанционного обучения, сообщает «Ивановская газета»

Меморандум о стратегическом сотрудничестве между китайским фондом и «Интердомом» был подписан в посольстве Китая в Москве. Средства на обучение школьников будут поступать из Китая, российские партнёры возьмут на себя организацию учебного процесса и регистрацию учеников, а также обеспечат место для проживания. Китайские школьники будут частично обучаться дистанционно, к образовательному процессу привлекут китайских педагогов. 

Вопросы расширения сотрудничества между Ивановской областью и Китаем обсуждались весной 2018 года в ходе визита в регион посла Китая Ли Хуэя. Члены китайской делегации посетили юбилейные мероприятия, подготовленные к 85-летию «"Интердома" имени Е. Д. Стасовой», в котором в середине XX века учились более ста детей из Китая, в том числе дети лидера страны Мао Цзедуна. В разные годы образование в «Интердоме» получили дети общественно-политических деятелей ряда социалистических стран. За время существования учебного заведения оно выпустило более 5 тысяч человек из 86 стран мира.
Метки:
российско-китайские отношения, экспорт образования

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева