EN
 / Главная / Все новости / Валентина Матвиенко отметила юбилей в кругу семьи

Валентина Матвиенко отметила юбилей в кругу семьи

Редакция портала «Русский мир»
08.04.2019


Спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко отпраздновала юбилей, сообщает ТАСС. В воскресенье, 7 апреля, ей исполнилось 70 лет. День рождения она провела в городе на Неве в кругу родных и друзей.

Будущий российский политик родилась в украинской Шепетовке, получила высшее образование в Ленинграде, работала в комсомольских и партийных органах. До 1991 года входила в Верховный Совет Советского Союза, возглавляла комитет Верховного Совета по делам женщин, охраны семьи, материнства и детства. После этого её перевели на дипломатическую службу, она была российским послом на Мальте и в Греции. Пять лет занимала должность заместителя премьер-министра в Правительстве РФ. После этого её назначили губернатором Санкт-Петербурга.

В 2011 стала членом Совета Федерации и была избрана спикером верхней палаты российского парламента. Матвиенко стала первой в истории страны женщиной, занявшей этот пост. Была переизбрана председателем Совета Федерации в октябре 2014 года.

Президент России Владимир Путин назвал Валентину Матвиенко очень полезным и важным звеном государственной структуры. Он отметил, что она всегда работала с полной отдачей. По словам российского лидера, Валентина Матвиенко обладает прекрасными навыками дипломата, которые она проявляет в работе, как и тактичность, если ей приходится отстаивать собственную точку зрения перед коллегами. Глава государства также очень высоко оценил деятельность Матвиенко на посту губернатора Северной столицы.
Метки:
Валентина Матвиенко, юбилей

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева