EN
 / Главная / Все новости / МИД России требует от властей США освободить Богдану Осипову, обвинённую в похищении собственных детей

МИД России требует от властей США освободить Богдану Осипову, обвинённую в похищении собственных детей

Редакция портала «Русский мир»
12.04.2019



«Пещерным периодом» назвала ситуацию вокруг ареста в США россиянки Богданы Осиповой официальный представителей Министерства иностранных дел (МИД) России Мария Захарова на брифинге для журналистов. Американские следователи обвиняют россиянку в похищении у бывшего мужа-американца их общих детей, имеющих российское гражданство. Кроме того, россиянку шантажируют, грозя 43-летним тюремным заключением, если дети не будут возвращены в США, сообщается на сайте МИД России.

По словам Марии Захаровой, МИД обладает всей полнотой информации, полученной от матери Богданы Осиповой. Богдана Осипова вернулась из США в 2014 году после расставания с мужем. Её двое детей, 5 и 6 лет, имеют российское гражданство и выросли в Калининграде. Дети не видели мать почти два года, потому что во время поездки в США она была арестована по заявлению бывшего мужа. Всё это время Богдану Осипову держат в следственном изоляторе штата Канзас. Россиянке вменяют не только похищение собственных детей, но также вымогательство денег у бывшего супруга. Вымогательством следственные и судебные органы США назвали законные требования россиянки к бывшему мужу о выплате алиментов. Российский суд признал правомочность требований Богданы Осиповой.

Российские дипломаты в Вашингтоне и Хьюстоне внимательно следят за ситуацией вокруг соотечественницы и оказывают ей необходимую помощь. В частности, помогли найти русскоговорящего адвоката. Представители МИД России возмущены судебным произволом и тем, что Осипова содержится фактически на положении заложницы.

Мария Захарова от имени МИД призвала американские власти освободить россиянку и вернуть детям мать.

Метки:
МИД РФ, российские граждане

Новости по теме

Новые публикации

Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Какой предлог выбрать в данных сочетаниях: в меру сил или по мере сил, в парке или по парку, в праздники или по праздникам? Есть ли смысловая разница между вариантами подобных конструкций?
Цветаева