EN
 / Главная / Все новости / Русский центр в Кракове провёл VII конкурс «Я знаю Россию!»

Русский центр в Кракове провёл VII конкурс «Я знаю Россию!»

Хелена Плес, Краков
18.04.2019

В этом году краковский Русский центр в сотрудничестве с отделением русской филологии Краковского педагогического университета провёл VII конкурс «Я знаю Россию!». Конкурс подготовили и провели студенты и преподаватели университета Яцек Росек, Ирина Магер и Михал Янкович при поддержке методистов центра Александра Голембёвского и Магдалены Плес. На этот раз конкурс, к удивлению собравшихся, стал международным: в нём приняли участие студенты из Польши, России, Украины, Белоруссии и Греции, обучающиеся в краковских вузах.

В отборочном туре конкурса приняли участие более 30 человек, а в полуфинале соревновались восемь участников, которые ответили в сумме на 120 вопросов по шести категориям: история России, русская литература, интересные факты о России, география России, спорт, известные люди. По итогам конкурса с равным количеством очков первое место заняли студенты Педагогического университета Якуб Вечорек и Ольга Гулегина, на втором месте с минимальным отставанием в очках оказалась Наталья Гарнык, также студентка университета.

Финалисты конкурса получили дипломы и книги на русском языке. 

Рубрика:
Тема:
Метки:
Русский центр в Кракове, конкурс, русский язык

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева