EN
 / Главная / Все новости / Варненские студенты и преподаватели читали произведения всемирно известных писателей на пяти языках

Варненские студенты и преподаватели читали произведения всемирно известных писателей на пяти языках

Русский центр в Варне
24.04.2019

Русский центр в Варне, департамент обучения иностранным языкам, Центр последипломной квалификации и университетская библиотека Варненского свободного университета им. Черноризца Храбра отметили Всемирный день книги и авторского права и 220-летие со дня рождения Александра Сергеевича Пушкина.


23 апреля в Русском центре была представлена книга выпускника университета Христо Русева – «Последний „вечный” мим». На 100 страницах и в 77 фотографиях Христо Русев прослеживает жизнь на сцене и вне её Герасима Дишлиева – педагогического ассистента французского актёра-мима Марселя Марсо.

Христо Русев родился в Пловдиве в 1994 году. С 2013 года он учится в ВСУ им. Черноризца Храбра и на данный момент заканчивает магистерскую степень по специальности «Международная политика и безопасность». Занимается фотографией с 2009 года. Работает для итальянского международного агентства новостей “NurPhoto” с 2015 года. Его фотографии опубликованы в The New York Times, TIME, The Wall Street Journal, Washington Post, BBC, CNN, Le Figaro, The Guardian, Der Spiegel, France 24, France Televisions, RT, «Известия» и других престижных изданиях. Х. Русев – трёхкратный обладатель премии «Лучший молодой болгарский фотожурналист до 23 лет» фонда PRESS PHOTO, а также приза за международную фотожурналистику.

После этого в Русском центре ВСУ им. Черноризца Храбра студенты и преподаватели читали произведения всемирно известных писателей на пяти языках. На русском языке прозвучали отрывки из произведений А. С. Пушкина и А. П. Чехова. Преподаватель японского языка и культуры представил на японском языке отрывок из «Норвежского леса» Харуки Мураками. Также прозвучали произведения Оскара Уайльда, а студенты из Турции представили творчество Назыма Хикмета.


В ВСУ им. Черноризца Храбра активно поддерживается обучение иностранным языкам, курсы на развитие личностных и социальных умений, направленные на развитие успешной коммуникации на иностранном языке, гибкости, творчества, самоконтроля, уверенности в себе, аналитического мышления, лидерства и др. Изучение иностранных языков повышает конкурентоспособность выпускников Варненского свободного университета и даёт им возможность включить в профессиональное портфолио владение двумя или тремя иностранными языками, в том числе и редкими.

Рубрика:
Тема:
Метки:
Русский центр в Варне, русский язык

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева