EN
 / Главная / Все новости / Участникам форума выпускников в МГИМО рассказали о новом филиале вуза в Ташкенте

Участникам форума выпускников в МГИМО рассказали о новом филиале вуза в Ташкенте

Редакция портала «Русский мир»
20.05.2019


С новым филиалом МГИМО, который примет первых студентов уже в следующем учебном году, познакомились участники международного форума выпускников в Ташкенте. Филиал будет работать в столице Узбекистана и станет первым зарубежным отделением вуза, сообщает телеканал «360».

По словам ректора МГИМО Анатолия Торкунова, филиал сосредоточится на подготовке специалистов, в которых на сегодняшний день нуждается среднеазиатская республика, в том числе бизнес-аналитиков, переводчиков и специалистов в мировом праве.

Участниками форума стали около полутысячи человек. Они собрались более чем из тридцати стран со всего мира. Напомним, среди тех, кто имеет диплом вуза, не только дипломаты, но и известные политики, видные учёные, деятели культуры, бизнесмены. Они обсуждали международную безопасность, экономику и другие мировые проблемы.

По мнению президента Узбекистана Шавката Мирзиёева, МГИМО является мировым брендом, который на протяжении многих лет подтверждает высокое качество отечественной высшей школы. В своём приветствии глава государства выразил надежду, что филиал вуза превратится в региональный образовательный центр, готовящий кадры для работы в сфере международных отношений. В МГИМО уже получили образование более четырёхсот граждан Узбекистана.

Своё приветствие участникам форума направил и Президент РФ Владимир Путин.

Как сообщал «Русский мир», в Узбекистане работают около десятка филиалов российских вузов. Также рассматривается вопрос о появлении в столице Узбекистана филиала МИФИ.
Метки:
МГИМО, выпускники российских вузов

Новости по теме

Новые публикации

«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
Цветаева