EN
 / Главная / Все новости / Россияне считают, что в семье «худой мир лучше доброй ссоры»

Россияне считают, что в семье «худой мир лучше доброй ссоры»


09.07.2011

В День семьи, любви и верности Всероссийский центр изучения общественного мнения представил данные о том, насколько россияне удовлетворены отношениями в своей семье. Было опрошено 1600 человек в 138 населённых пунктах в 46 областях, краях и республиках России. Результаты опроса показывают, что россияне в целом удовлетворены отношениями в своей семье, сообщается на сайте ВЦИОМ.

Любовь – первооснова для создания семьи, считают наши сограждане (65%). На второе по значимости место россияне ставят наличие отдельного жилья (55%), на третье – уровень доходов, позволяющий жить отдельно от родителей. 34% придают наибольшее значение согласованности семейных и личных жизненных планов. Далее следуют такие факторы, как хорошие отношения с окружением партнёра (13%), совпадение партнёров по уровню образования, культуры, социальному слою (11%), опыт совместного быта (10%). Наименее важно, с точки зрения наших сограждан, чтобы партнёры подходили по возрасту (7%) и имели опыт совместной сексуальной жизни (6%).

Большинство традиционных русских поговорок о семье, по мнению наших сограждан, находят подтверждение в реальной жизни и, в первую очередь, – «муж и жена – одна сатана» (80%). Это убеждение женщины разделяют несколько чаще (81% против 78% соответственно). Пословицу «детей наказывай стыдом, а не кнутом» считают верной 78% опрошенных – как правило, также женщины (80%). С поговоркой «худой мир лучше доброй ссоры» согласны 70% опрошенных, причём в равной степени как мужчины, так и женщины. Солидарны мужчины и женщины и с выражением «милые бранятся – только тешатся». С выражением «муж голова, а жена шея, куда хочет – туда вертит» согласны 63% опрошенных, как правило женщины.

Россияне не согласны с поговоркой «бьёт – значит любит». Особенно склонны опровергать её представительницы слабого пола (92%). В то же время среди мужчин это мнение разделяет каждый десятый (11%). Неверной считают респонденты и пословицу «невестой прелестна, а женой кочерга» (62%) – в первую очередь, не согласны с ней сами женщины (66% против 59% среди мужчин).

Иван Крылов, редактор информационной службы фонда «Русский мир»

 
Метки:
День семьи любви и верности, День семьи любви и верности, ВЦИОМ, социологический опрос, семейные ценности

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева