EN
 / Главная / Все новости / Россияне стали больше гордиться и любить свою страну

Россияне стали больше гордиться и любить свою страну

Редакция портала «Русский мир»
02.02.2024


Две трети россиян заявили, что за прошедший год их гордость за страну возросла. Об этом свидетельствуют итоги исследования, которое провёл Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ). Шестьдесят четыре процента респондентов отметили, что стали больше гордиться Россией. 

Гордость чаще испытывают люди более старшего возраста — таких больше половины. Около 45 процентов представителей молодого поколения — в возрасте от 18 до 34 лет — чаще отмечали не гордость, а надежду. 

Больше половины россиян гордятся страной, отмечают специалисты. 45 процентов участников ответили, что испытывают веру, 43 — назвали любовь. 39 процентов ответили, что при мыслях о стране чувствуют надежду. 22 процента признались, что тревожатся за страну. 

Больше 90 процентов респондентов гордятся историей и культурой России. Достижения и богатства страны вызывают чувство гордости у 41 процента. Почти столько же — тридцать девять процентов — гордятся качествами россиян. Треть опрошенных заявили о гордости за внутреннюю политику страны.
Метки:
ВЦИОМ, опрос

Новости по теме

Новые публикации

Майские праздники дают старт новому сезону путешествий. Свои туристические программы есть во всех регионах России, но Новгород и Псков – неувядающая классика. К поездкам туда призывают учебники истории и фильмы о становлении Руси.
США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
Цветаева