EN
 / Главная / Все новости / Россияне назвали Пушкина самым выдающимся поэтом

Россияне назвали Пушкина самым выдающимся поэтом

Редакция портала «Русский мир»
21.03.2024


Самым выдающимся поэтом россияне считают Александра Пушкина, пишет «Вечерняя Москва». Об этом свидетельствуют итоги опроса, который провели сервис «Литрес» и сеть книжных магазинов «Читай-город». Опрос приурочили к Всемирному Дню поэзии. Его отмечают в четверг, 21 марта. 

Имя Пушкина назвали почти три четверти опрошенных. Около пятидесяти процентов считают самым выдающимся Сергея Есенина. На третьем месте оказался Михаил Лермонтов, его выбрал сорок один процент респондентов. В первую пятёрку вошли также Анна Ахматова и Владимир Маяковский. 

Чаще всего своим любимым стихотворением россияне назвали «Ночь, улица, фонарь, аптека» Александра Блока. Его выбрали более сорока процентов респондентов. Второе место принадлежит пушкинскому роману в стихах «Евгений Онегин». Стихотворение Марины Цветаевой «Мне нравится, что Вы больны не мной...» занимает третью строчку. Среди самых известных также «Жди меня, и я вернусь...» Константина Симонова и «Не жалею, не зову, не плачу...» Сергея Есенина. 

Большинство россиян сказали, что им нравятся стихи, при этом каждый десятый сам пробовал их писать. Опрос показал, что почти половина жителей страны отдаёт предпочтение поэтам Серебряного века.
Метки:
поэзия, опрос

Новости по теме

Новые публикации

Майские праздники дают старт новому сезону путешествий. Свои туристические программы есть во всех регионах России, но Новгород и Псков – неувядающая классика. К поездкам туда призывают учебники истории и фильмы о становлении Руси.
США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
Цветаева