EN
 / Главная / Все новости / Юных русистов в Пекине проверили на знание истории, географии и культуры России

Юных русистов в Пекине проверили на знание истории, географии и культуры России

Ван Цзя, Пекин
13.06.2019

12 июня по случаю празднования Дня России в Русском центре Пекинского университета иностранных языков (ПУИЯ) прошла викторина на знание истории, географии и культуры России. В викторине соревновались 17 учеников 9-го класса из средней школы при ПУИЯ, изучающих русский язык как иностранный.

Перед началом викторины руководитель центра профессор Дай Гуйцзюй познакомила ребят с происхождением Дня России и традициями празднования этой даты. На викторине юным русистам задали базовые вопросы, касающиеся страноведения России. Например, ребята должны были назвать дату принятия конституции Российской Федерации, отличить флаг и герб России от похожих государственных символик европейских стран, перечислить имена всех президентов, разобраться в форме правления и административно-территориальном делении страны, показать на карте Волгу, Байкал и транссибрскую магистраль и т. д. В итоге определились шесть победителей, которые были награждены почётными грамотами и произведениями классики русской литературы.

С прошлого учебного года по инициативе профессора Дай Гуйцзюй каждую неделю в Русском центре проходит лекция по географии, истории или культуре России для юных русистов из средней школы при ПУИЯ. За год ребятам удалось углубить знания о России и укрепить интерес к изучению русского языка. В следующем семестре они уедут на стажировку в Москву, и все уверены, что полученные знания непременно им пригодятся.

Рубрика:
Тема:
Метки:
Русский центр в Пекине, День России

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева