EN
 / Главная / Все новости /  Страны СВМДА поддержали широкий диалог культур и развитие туризма

Страны СВМДА поддержали широкий диалог культур и развитие туризма

Редакция портала «Русский мир»
15.06.2019


Широкий диалог культур и цивилизаций как основу сохранения и развития мира поддержали представители стран-участниц Совещания по взаимодействию и мерам доверия в Азии (СВМДА), которое проходит в Душанбе в пятый раз. В совещании принял участие Президент России Владимир Путин, сообщает РИА «Новости»

Согласно декларации, опубликованной в рамках совещания, участники СВМДА выступили за широкий диалог в области культуры и религии, за использование сильных сторон друг друга для развития всех участников СВМДА. Авторы документа называют культурное наследие богатством, которое следует беречь для развития и сохранения мира.

Также в декларацию вошло упоминание об активизации общения между жителями разных стран и развитии туризма, который способствует укреплению связей и взаимопонимания между народами.

В ходе саммита в Душанбе Владимир Путин заявил о том, что Россия выступает против протекционизма и нелигитимных санкций в мировой экономике, цитирует президента «Российская газета». Российский лидер заострил внимание участников совещания на рыночных войнах, которые развязываются в мире. По словам Путина, эти войны не имеют правил и сопровождаются устранением конкурентов нерыночными способами.

Президент России призвал организовать коллективное противостояние эти явлениям. Первым шагом, по предложению Владимира Путина, может стать вывод из-под торговых ограничений социально-гуманитарной сферы.

Метки:
саммит, Владимир Путин

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева