EN
 / Главная / Все новости / УПЦ: Представители «новой церкви» захватили свыше 80 храмов

УПЦ: Представители «новой церкви» захватили свыше 80 храмов

Редакция портала «Русский мир»
20.06.2019


Более восьмидесяти храмов канонической Украинской православной церкви были захвачены сторонниками так называемой «новой церкви», сообщает РИА «Новости». По словам митрополита Бориспольского и Броварского Антония, зафиксировано ещё большее число нарушений прав верующих и священнослужителей, которым власти не обеспечивают защиту.

Власти на местах занимаются перерегистрацией уставов церковных приходов на «новую церковь». Представители правоохранительных органов отказываются фиксировать и расследовать нападения на прихожан и духовенство канонической церкви.

Почти семьдесят общин перерегистрированы с нарушением законодательства в Волынской области, в Ровенской — около пятидесяти, в Хмельницкой — больше сорока, в Тернопольской — около тридцати, больше десятка — в Черновицкой. Также подобные случаи происходят в Закарпатской, Винницкой, Ивано-Франковской и в других областях.

Как сообщал «Русский мир», Украинская православная церковь начала выпускать специальный информационный бюллетень, где фиксируются случаи нарушения прав духовенства и верующих в стране. В УПЦ отметили, что подобное издание необходимо, так как факты правонарушений, совершаемых против священников и прихожан, постоянно учащаются. Бюллетень поможет привлечь к этим вопиющим случаям внимание других поместных церквей, органов власти, средств массовой информации, правозащитных и экспертных организаций.
Метки:
УПЦ, кризис на Украине

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева