EN
 / Главная / Все новости / Преступления нацистов нельзя забыть и простить, убеждены участники конференции в Иерусалиме

Преступления нацистов нельзя забыть и простить, убеждены участники конференции в Иерусалиме

Редакция портала «Русский мир»
24.06.2019


Конференция «Пространство памяти» состоялась 23 июня в Иерусалиме. Она открылась в Сергиевском подворье и была приурочена ко Дню памяти и скорби, отмечаемому 22 июня, сообщает сайт МИД РФ

Мероприятие прошло при поддержке российского посольства в Израиле, фонда «Русский мир» и Императорского Православного Палестинского Общества. На нём присутствовали политики двух стран, деятели культуры, представители общественных организаций, журналисты. В работе конференции принял участие представитель фонда «Русский мир».

Посол России в Израиле Анатолий Викторов передал присутствующим приветствие от заместителя министра иностранных дел РФ Михаила Богданова. В нём говорится о цене, которую Советский Союз заплатил за освобождение Европы от нацистской чумы и спасение еврейского народа от полного истребления. Подчёркивается, что 22 июня — трагический день в истории наших народов, и необходимо совместными усилиями давать отпор тем, кто пытается «исказить факты, принизить подвиг Красной армии и всех народов СССР, отрицать трагедию Холокоста».

Анатолий Викторов подчеркнул, что преступлениям фашистов не может быть забвения и прощения. Любые попытки прославления нацистов и их последователей нарушают решения Нюрнбергского трибунала и основополагающие конвенции ООН. Посол поблагодарил русскоязычных соотечественников, проживающих в Израиле, за сохранение правды о Великой Отечественной войне и подвиге советского народа.

А накануне, 22 июня, политики и общественные деятели России и других стран возложили цветы к монументу Победы Красной армии над нацистской Германией в городе Нетании. В мемориальной акции приняли участие ветераны, соотечественники, представители городских властей. Депутат Государственной Думы Николай Земцов отметил, что в России и Израиле чтут память о героизме и подвиге советских солдат, погибших во имя Победы и свободы людей многих национальностей.

Метки:
Иерусалим, историческая память

Новости по теме

Новые публикации

Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Какой предлог выбрать в данных сочетаниях: в меру сил или по мере сил, в парке или по парку, в праздники или по праздникам? Есть ли смысловая разница между вариантами подобных конструкций?
Цветаева