EN
 / Главная / Все новости / Валентина Матвиенко: Россия и Болгария связаны общими ценностями, историей и культурой

Валентина Матвиенко: Россия и Болгария связаны общими ценностями, историей и культурой

Редакция портала «Русский мир»
26.06.2019


Россию и Болгарию связывают особые отношения, уверена спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко. По её словам, в их основе заложены общие страницы истории, культурная и духовная общность двух народов. Об этом она сказала во время встречи со своей болгарской коллегой Цветой Караянчевой. Председатель Народного Собрания Болгарии находится в Москве с официальным визитом, сообщает сайт Совета Федерации.

Валентина Матвиенко добавила, что заметно активизировался диалог между Москвой и Софией в политической сфере. В том числе вновь приступила к работе Межправительственная комиссия по торгово-экономическому и научно-техническому сотрудничеству. Спикер палаты регионов отметила, что обе страны заинтересованы в развитии двустороннего взаимодействия во всех направлениях. Кроме того, российско-болгарские контакты обладают объёмными перспективами в сфере торговли и экономики.

Ещё одной важной темой является проблема охраны и содержания воинских мемориалов. Спикер Совета Федерации убеждена, что ненадлежащее отношение к памятникам погибшим солдатам Второй мировой войны угрожает усилением неонацизма. Она призвала ускорить работу над проектом межправительственного соглашения, регламентирующего вопросы охраны и содержания памятников.

Валентина Матвиенко считает важным проанализировать межрегиональные отношения между городами двух стран.

Не менее, а даже более важным представляется укрепление сотрудничества в культурно-гуманитарной сфере и сфере образования. Валентина Матвиенко добавила, что власти России готовы увеличить число государственных квот для студентов из Болгарии, которые хотят предложить образование в отечественных университетах.

Цвета Караянчева подчеркнула, что группа дружбы «Болгария — Россия» является самой многочисленной в парламенте Болгарии, что свидетельствует о высоком уровне отношений между нашими странами. Она призвала укреплять двусторонние контакты и активнее развивать диалог России и Евросоюза.

Метки:
Валентина Матвиенко, Болгария

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева