EN

Пушкинский фестиваль в Ирландии собрал ценителей русской поэзии

Редакция портала «Русский мир»
01.07.2019


Пушкинский фестиваль состоялся в Ирландии, сообщает «Русская Ирландия». Уже четвёртый год подряд его проводит объединение российских соотечественников «Русский мост» при содействии администрации российской столицы и российского посольства в Ирландии. В этом году фестиваль посвятили юбилею великого поэта.

Участников и гостей праздника поздравили посол России Юрий Филатов и глава Группы дружбы с российским парламентом в парламенте Ирландии Фергюс О’Дауд.

По мнению гостей фестиваля, день рождения Пушкина из формального факта истории превратился в весёлое, познавательное и интересное событие культурной жизни русскоязычной диаспоры Ирландии.

Напомним, фестивальную программу открыл показ ленты «Пушкин. Последняя дуэль». Её лично представила режиссёр фильма Наталья Бондарчук, которая не впервые приезжает в Ирландию. Она также показала фильм «Наш Пушкин», где были заняты дети из Испании, Голландии, Ирландии и многих других стран. Они читали стихи Пушкина на родном русском и других языках.

Состоялся литературный вечер с участием Джулиана Генри Лоуэнфельда. Известный переводчик, благодаря которому творчество автора «Евгения Онегина», «Бориса Годунова», «Повестей Белкина» и многих других произведений стало доступно английскому читателю, возглавляет проект «Пушкин — всему миру».

Любителей литературы ожидала встреча с писателями и поэтами из России и Ирландии. Детей и взрослых пригласили на мастер-классы, состоялся конкурс чтецов. Подарком для зрителей стало выступление известного российского артиста Александра Пяткова.

В рамках праздничного концерта выступили творческие коллективы из разных стран. На сцену вышли ученики филиалов международной киношколы им. Сергея Бондарчука, которые приехали из Испании и Нидерландов.

Русский центр «Матрёшка» подготовил собственную программу для детей.

В рамках фестиваля были организованы книжная ярмарка, выставка фотографий российских и ирландских фотографов «Москва глазами ирландцев» и «Ирландия глазами российских соотечественников».
Метки:
Александр Пушкин, соотечественники

Новости по теме

Новые публикации

В недавнем исследовании ВЦИОМ матрёшка как символ России значительно опередила другие растиражированные образы. Но с историей происхождения этой народной игрушки долгое время было связано немало мифов. Игорь Блюм, эксперт по истории матрёшки, провёл целое расследование, чтобы аргументированно доказать: всем известная матрёшка родилась именно в России и конкретно – в Москве.
3 июля в пресс-центре газеты «Московский комсомолец» состоялся круглый стол «Курс на грамотность! Как сохранить русский язык в эпоху цифровизации», организованный Союзом журналистов Москвы. Участники круглого стола – представители государственных структур, отраслевых объединений, академического сообщества, преподаватели и студенты журналистских и гуманитарных факультетов – обсудили важнейшие аспекты современной языковой ситуации.