EN
 / Главная / Все новости / Поддержать подготовку педагогов-русистов из стран Африки призвали в Госдуме

Поддержать подготовку педагогов-русистов из стран Африки призвали в Госдуме

Редакция портала «Русский мир»
03.07.2019


Необходимо на законодательном уровне обеспечить содействие программам, направленным на развитие русского языка в африканских странах, считает спикер Государственной Думы Вячеслав Володин. Об этом он сказал во время выступления на заседании парламентской конференции «Россия — Африка», сообщает РИА «Новости». В том числе, подчеркнул он, требуется поддержка для подготовки учителей, преподающих русский язык.

Он напомнил, что сейчас в нашей стране учатся около двадцати тысяч студентов из различных африканских стран. А начало работы Панафриканского университета, который создал Африканский союз, позволяет воплотить в жизнь новые возможности сотрудничества с ведущими отечественными высшими учебными заведениями.

Глава нижней палаты российского парламента также считает очень важной задачей гармонизировать законодательства стран в научно-образовательной сфере.

Как сообщал «Русский мир», конференция вошла в программу второго международного форума «Развитие парламентаризма». В Москве собрались представители почти сорока стран Африки. В числе делегатов — председатели парламентов и их заместители. Подобный высокий уровень и широкая география форума доказывают, что в отношениях между африканскими государствами и Россией начинается новый этап.

Нынешний диалог проходит накануне масштабного саммита «Россия — Африка», который запланирован на середину осени. Ожидается, что он даст старт обсуждению вопросов, актуальных для обеих сторон, на самом высоком уровне.
Метки:
Вячеслав Володин, сотрудничество, Африка

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева