EN
 / Главная / Все новости / Соотечественники в Торонто отпраздновали День семьи, любви и верности

Соотечественники в Торонто отпраздновали День семьи, любви и верности

Редакция портала «Русский мир»
06.07.2019



День семьи, любви и верности отмечают российские соотечественники в Канаде. Он посвящён памяти святых Петра и Февронии. Именно их история счастливой жизни стала символом преданности и семейного счастья. Праздник направлен на сохранение ценностей семьи и брака, сообщает сайт организаций российских соотечественников в Канаде.

Мероприятие состоялось сегодня, 6 июля. В качестве его организатора выступило Русско-канадское культурно-просветительное общество. Гостей пригласили в Русский дом в Торонто.

Праздник начался с богослужения в честь святых Петра и Февроньи. Службу возглавил настоятель Свято-Троицкого храма отец Владимир.

На сцену вышли творческие самодеятельные коллективы, которые исполняли русские народные песни и танцы. Для детей организовали игровую программу. Всех угощали блюдами традиционной русской кухни.

Как сообщал «Русский мир», в 2008 году молодёжь Мурома, где жили святые Пётр и Феврония, выступила инициатором учреждения праздника. Российские власти и РПЦ всецело поддержали это начинание. Символом праздника стала ромашка — цветок, олицетворяющий чистоту и верность. Во многих городах России — Москве, Хабаровске, Симферополе — были установлены памятники святым Петру и Февронии.

Метки:
День семьи, любви и верности, соотечественники

Новости по теме

Новые публикации

«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
Цветаева