EN
 / Главная / Все новости / Фестиваль колокольного звона проходит в Пскове

Фестиваль колокольного звона проходит в Пскове

Редакция портала «Русский мир»
23.07.2019



Фестиваль колокольного звона стартовал в Пскове во вторник, 23 июля. Он проводится в древнем российском городе в первый раз, пишет газета «Московский комсомолец». Организаторы приурочили фестиваль ко дню памяти святой равноапостольной княгини Ольги.

Местные жители услышат колокольные звоны в исполнении московских и петербургских звонарей. К ним присоединятся латвийские и белорусские коллеги. Колокольные звоны будут слышны в разных частях города сегодня и завтра.

Звонари трёх стран объединились сегодня днём на звоннице церкви Илии Пророка, где состоялся звон-концерт. Также звучали победные «векториальные» звоны на городских колокольнях. По воинской традиции они сопровождают торжественный ритуал возложения гирлянды воинской славы к местам захоронений и памятникам.

Завтра колокольный звон будет звучать во время крестного хода. Он пройдёт от храмов и церквей до Вечевой площади на территории Псковского кремля.

Фестивальную программу завершит научно-практическая конференция на тему «Из истории колоколов Пскова».
Метки:
Псков, колокольный звон

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева