EN
 / Главная / Все новости / Сергей Лавров привлёк внимание Ламберто Заньера к проблемам русскоязычных на Украине и в Прибалтике

Сергей Лавров привлёк внимание Ламберто Заньера к проблемам русскоязычных на Украине и в Прибалтике

Редакция портала «Русский мир»
23.07.2019


Сергей Лавров привлёк внимание Ламберто Заньера к проблемам, с которыми сталкиваются представители русскоязычных меньшинств в прибалтийских республиках и на Украине. Этот вопрос глава МИД РФ и верховный комиссар ОБСЕ обсудили во вторник, 23 июля, при встрече, состоявшейся в рамках визита представителя международной организации в нашу страну сообщает сайт внешнеполитического ведомства.

Министр иностранных дел напомнил, что положение русскоговорящих в указанных странах всё более осложняется, особенно в свете принятия на Украине скандальных законов об образовании и государственном языке.

Глава российской дипломатии также отметил существование в Латвии и Эстонии такого позорного явления, как массовое безгражданство. Он подчеркнул, что Рига и Таллин лишили неграждан прав во всех сферах жизни.

По мнению Сергея Лаврова, защита прав всех национальных меньшинств должна оставаться приоритетом деятельности ОБСЕ. Он заявил, что российские власти готовы вести по этому вопросу конструктивный и деполитизированный диалог с Верховным комиссаром ОБСЕ и со всеми странами, входящими в эту организацию.
Метки:
Сергей Лавров, ОБСЕ, русский язык

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева