EN
 / Главная / Все новости / Память российских моряков почтили в Стамбуле

Память российских моряков почтили в Стамбуле

Редакция портала «Русский мир»
31.07.2019



Российских моряков, погибших больше столетия назад на российской подводной лодке «Морж», вспомнили в Стамбуле. Памятные мероприятия состоялись в российском дипломатическом представительстве, сообщает «Православие.ру». Их приурочили ко Дню Военно-морского флота и Дню Крещения Руси.

Напомним, подлодку «Морж» спустили на воду в 1913 году. Она стала боевой единицей Черноморского флота и вошла в боевой состав 30 апреля 1915 года. Подводная лодка несла службу у турецких берегов. На её счету почти два десятка боевых выходов. «Морж» уничтожил несколько десятков вражеских кораблей. Большей частью они принадлежали флоту Османской империи.

Подлодка погибла 5 мая 1917 года в результате взрыва мины. Все сорок два члена экипажа погибли. Тела нескольких моряков выбросило на берег. Их похоронили на территории летней резиденции нынешнего Генконсульства РФ. На месте их могилы установили памятник.

У захоронения героев состоялась панихида, которую провёл священник Георгий Сергеев, исполняющий обязанности настоятеля храма святых равноапостольных Константина и Елены при российской дипмиссии. На ней присутствовали российские дипломаты, соотечественники, представители судоходных торговых компаний.
Метки:
российские соотечественники, Стамбул

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева