EN
 / Главная / Все новости / 125-летие Михаила Зощенко в России отмечают спектаклями и выставками

125-летие Михаила Зощенко в России отмечают спектаклями и выставками

Редакция портала «Русский мир»
09.08.2019


Санкт-Петербург и Сестрорецк, в которых писатель Михаил Зощенко прожил всю жизнь, примут главные мероприятия к 125-летию со дня рождения классика. «Русский мир» сообщал о том, что поклонники творчества Зощенко увидят 10 августа спектакль по повести Зощенко «Коза», примут участие в творческом вечере в сестрорецком парке и посетят выставки, посвящённые жизни и творчеству писателя.

Михаил Зощенко родился в Петербурге в дворянской семье. Родители будущего писателя были творческими людьми: отец — художник, а мать играла в любительском театре. В школе и университете на юридическом факультете Зощенко учился неважно и рано начал работать — устроился железнодорожным контролёром.

С началом Первой мировой войны Михаил Зощенко отправился на фронт, был ранен и отравлен газами и комиссован в революционном 1917 году. Октябрьская революция застала Зощенко в Архангельске, куда он прибыл в командировку в качестве коменданта почтамта. Ему предлагали эмигрировать во Францию, но он отказался.

«Арестован — 6 раз, к смерти приговорён — 1 раз, ранен — 3 раза, самоубийством кончал — 2 раза, били меня — 3 раза», — цитируют записки Михаила Зощенко «Известия». При новой власти Зощенко сменил множество профессий: работал инструктором по разведению кур и кроликов, телефонистом и даже агентом уголовного розыска, также он изучал столярное и сапожное дело.

Писать рассказы Михаил Зощенко начал ещё в детстве, но показать их людям решился в возрасте 25 лет. Аудитория приняла сочинение благосклонно, смеялась, а вскоре молодого писателя «благословил» Корней Чуковский, отметивший у Зощенко явный талант. Позднее одним из покровителей Зощенко в литературе стал Максим Горький.

В 1920–30-е годы, на которые пришёлся творческий расцвет Михаила Зощенко, он стал очень популярен по всей стране, а тиражи его произведений били рекорды. С наступлением Великой Отечественной войны (на фронт писателя не взяли из-за слабого здоровья) положение писателя изменилось. После публикации первых автобиографических глав повести «Перед восходом солнца» начинается травля Зощенко, а его произведения назвали с высоких трибун «чуждыми советской литературе».

Последние годы жизни писателя его произведения не печатались, и он зарабатывал на жизнь переводами. Михаил Зощенко умер в июле 1958 года от острой сердечной недостаточности.

В Санкт-Петербурге открыт музей Михаила Зощенко, его именем названа библиотека. В Сестрорецке, в котором писатель жил в последние годы и умер, ему установлен памятник.
Метки:
Михаил Зощенко, российские писатели

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева