EN

Победителей конкурса чтецов «Памятник Пушкину» в Словакии наградили поездкой в Петербург

Редакция портала «Русский мир»
20.08.2019



Поездка в Россию стала наградой победителям конкурса чтецов «Памятник Пушкину», который проходил в Словакии. Юные гости из-за рубежа побывали в городе на Неве, пишет «Санкт-Петербургский дневник».

Знакомство с Северной столицей началось для них на Пискарёвском кладбище. Дети возложили цветы к монументу «Матери-Родины».

Затем лучшие словацкие чтецы отправились в Смольный, где с ними встретился Александр Беглов, временно исполняющий обязанности губернатора Санкт-Петербурга. По его словам, Петербург имеет прочные связи в самых разных сферах со многими городами Словакии. И такие поездки способствует укреплению взаимоотношений между людьми. Александр Беглов не сомневается, что дружба, которая началась в школьные годы, не закончится и тогда, когда российские и словацкие школьники повзрослеют. Глава города предложил организовать конкурс чтецов произведений словацких поэтов в Петербурге.

У школьников впереди насыщенная программа. Их ждут экскурсия по Эрмитажу, поездки в исторические парки и дворцы: они побывают в Павловске и Петергофе. Затем они узнают, как делают мультфильмы на студии анимационного кино «Мельница». Также дети увидят цирковое представление в Цирке на Фонтанке.

Конкурс декламаторов «Памятник Пушкину» состоялся в Словакии после долгого перерыва в 2014 году. Его возродили при активном содействии Аугустина Чисара, экс-генерального консула Словакии. Уже четыре года существует традиция награждать победителей поездкой в Петербург.

Метки:
конкурс, дети

Новости по теме

Новые публикации

C 17 по 30 июня 2025 года в Горно-Алтайске прошла очередная, уникальная по масштабу и содержанию смена языкового лагеря для школьников Монголии – часть межгосударственного образовательного мегапроекта «Языковой мост Россия – Монголия 2025», который проходит при поддержке фонда «Русский мир».
Выбор правильного прилагательного для описания чего-то, что относится к мальчикам, может вызвать затруднения. В русской речи существует несколько вариантов: мальчиковый, мальчуковый, мальчишечий, мальчиший и мальчишеский. Каждый из них имеет свой стилистический оттенок, который важно учитывать.