EN
 / Главная / Все новости / Варненский свободный университет благодарит фонд «Русский мир» за сотрудничество

Варненский свободный университет благодарит фонд «Русский мир» за сотрудничество

Галина Шамонина, Варна
25.08.2019

Руководство Варненского свободного университета им. Черноризца Храбра – президент университета Красимир Недялков и ректор Пётр Христов – удостоило почётной грамотой исполнительного директора фонда «Русский мир» Владимира Кочина за большой вклад в развитие болгарско-российского сотрудничества в области образования, науки и культуры. Награждение состоялось на торжественной церемонии в университете.

«Варненский свободный университет благодарит фонд “Русский мир” за десятилетнее плодотворное сотрудничество в разных проектах и программах фонда. Благодаря ему, наши студенты и преподаватели знакомятся с новейшими достижениями российской науки, открывают дверь в Русский мир!», – отметил президент университета. Он подчеркнул значимость реализации программы «Профессор Русского мира» для болгарских студентов, а также помощь фонда, благодаря которой студенты получают возможность участвовать во многих международных молодёжных форумах. Русский центр, открытый фондом в университете, знакомит студентов с историей и культурой России. Он стал центром притяжения для изучающих русский язык. Студенты понимают, что русский язык – их конкурентное преимущество в будущей профессиональной реализации.

Международная квалификационная школа «Современные педагогические технологии в обучении русскому языку как иностранному», которая проводится уже в одиннадцатый раз в Варне, является ярким доказательством плодотворного партнёрства ВСУ и фонда «Русский мир», так как наглядно показывает работу сети русских центров в престижных европейских университетах, направляющих своих молодых русистов в Варну. Школа имеет 619 выпускников из 30 европейских и азиатских университетов из 18 стран. В этом году её научный коллектив под руководством профессора Галины Шамониной получил престижную премию «Варна» в области гуманитарных наук.

Ректор Варненского свободного университета профессор Пётр Христов наградил грамотами лекторов школы – профессора Леонида Московкина и старшего преподавателя Дениса Букина (СПбГУ), профессора Валерия Ефремова (РГПУ им. А. И. Герцена) и доцента Надю Черневу (Пловдивский университет им. Паисия Хилендарского) за их вклад в развитие и утверждение Международной квалификационной школы в качестве устойчивого образовательного бренда с международным признанием. Грамоту получила и Стоянка Почеканска – главный эксперт по русскому языку в Министерстве образования и науки Болгарии. 

Рубрика:
Тема:
Метки:
Международная квалификационная школа, русский язык, РКИ, Русский центр в Варне

Новости по теме

Новые публикации

120 лет назад родился выдающийся учёный, переводчик, поэт, антифашист Илья Николаевич Голенищев-Кутузов. После Гражданской войны он ребёнком оказался в Югославии, но в зрелом возрасте мечтал вернуться в Россию. И в 1955 году его мечта, наконец, осуществилась. В Москве открылась выставка, посвящённая удивительной судьбе нашего соотечественника.
Цветаева