EN
 / Главная / Все новости / Российские школьники завоевали четыре медали на олимпиаде юниоров по информатике

Российские школьники завоевали четыре медали на олимпиаде юниоров по информатике

Редакция портала «Русский мир»
29.08.2019


Две золотые и две серебряные медали завоевала сборная России на Европейской олимпиаде юниоров (до 15 лет) по информатике, которая прошла в Словении и собрала 86 программистов из 23 стран. Победы школьников из Казани и Челябинска принесли России второе командное место, сообщает портал «Вверх».

Победителями олимпиады стали лицеист из Казани Булат Харисов и школьник из Челябинска Даниил Клищ. Москвичи Николай Павлек и Дмитрий Галатенко принесли в копилку сборной две серебряные награды.

Прежде чем попасть на престижные соревнования, российские учащиеся прошли национальный отбор. В финальной части отбора в Татарстане собрали 13 школьников, ставших победителями региональных этапов. На протяжении недели финалисты доказывали своё право войти в сборную России — решали задачи и занимались с педагогами.

eJOI (European Junior Olympiad in Informatics) проводится по правилам Международной олимпиады по информатике. Олимпиада включает в себя пробный и два основных тура.
Метки:
информатика, российские школьники

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева