EN
 / Главная / Все новости / Международная команда поставит видеоспектакль по мотивам Ялтинской конференции

Международная команда поставит видеоспектакль по мотивам Ялтинской конференции

Редакция портала «Русский мир»
29.08.2019


Более тридцати участников из России, США, Испании, Франции и Словакии будут задействованы в постановке видеоспектакля «Операция "Аргонавт"» по мотивам материалов Ялтинской конференции, которая прошла в Крыму в феврале 1945 года с участием лидеров СССР, США и Великобритании. Зрители увидят и услышат отражение реальных событий, повлиявших на мировую историю. Премьера состоится 3 октября в Москве, сообщает «Серебряный лучник».

В ходе спектакля прозвучат диалоги и доклады Сталина, Рузвельта и Черчилля в ходе их встреч в Ялте. Авторы сценария выстраивали сценическое действо по протоколам конференции, зрители услышат голоса реальных исторических личностей. При подготовке постановки используются документы из архивов МИД России и архива ООН.

Видеоспектакль не будет похож на сухую историческую хронику или документальный фильм, к проекту привлекают музыкантов и дизайнеров. Для того чтобы подчеркнуть судьбоносные моменты ялтинских встреч, будет задействована музыка Чайковского, Бетховена, Шопена и других композиторов.

Проект реализуется при поддержке Информационного центра ООН в Москве, национальной премии «Серебряный лучник», Российской ассоциации содействия ООН и Ассоциации внешнеполитических исследований им. А. А. Громыко.
Метки:
Ялта, история России

Новости по теме

Новые публикации

«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
Цветаева