EN
 / Главная / Все новости / Российские школьники завоевали три золотые медали на чемпионате мира по шахматам

Российские школьники завоевали три золотые медали на чемпионате мира по шахматам

Редакция портала «Русский мир»
03.09.2019


Российские школьники увезли три золотые медали с чемпионата мира по шахматам, который прошёл в Китае. Победу одержали юные шахматисты из Сочи, Москвы и Ямала. 

Участники российской команды смогли подняться на высшую ступень пьедестала в соревнованиях среди самых маленьких и турнире среди девочек, сообщают «Кубанские новости».

Чемпионат мира занял практически две недели. Самым младшим из победителей-россиян оказался сочинец Артём Лебедев, ставший первым среди участников до 8 лет. Школьник набрал 9 очков из 11, также в призовую тройку попали спортсмены из Казахстана и Вьетнама.

Это далеко не первая международная победа в активе юного шахматиста, ранее он становился лучшим по своему возрасту в Европе, также выигрывал крупные соревнования в России.

Также золотые медали мирового первенства в Китае завоевали москвич Савва Ветохин (категория — до 10 лет) и представительница Ямала Галина Михеева (категория — до 12 лет.)

Ранее чемпион мира по шахматам Владимир Крамник заявил о том, что работает над проектом развития детских шахмат. По его словам, занятия шахматами положительно влияют на развитие и школьную успеваемость ребёнка. Проект Крамника подразумевает активное участие общеобразовательных школ в его реализации.
Метки:
российские школьники, шахматы

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева