EN
 / Главная / Все новости / Московские библиотеки и культурные центры подготовили около 450 событий ко Дню города

Московские библиотеки и культурные центры подготовили около 450 событий ко Дню города

Редакция портала «Русский мир»
04.09.2019


Обширную программу подготовили ко Дню Москвы столичные культурные центры и библиотеки. В среду, 4 сентября, стартует целый цикл событий, приуроченных к 872-й годовщине первого упоминания о Москве в исторических источниках. Всего запланировано порядка 450 мероприятий, сообщает сайт мэра Москвы. Большая их часть придётся на выходные — 7 и 8 сентября, но некоторые рассчитаны почти до конца месяца.

О желании участвовать в праздничных мероприятиях заявили 299 библиотек и 144 культурных центра. В частности, сотрудники Центральной городской детской библиотеки имени А. П. Гайдара проведут квест на тему сказок для детей в парке «Усадьба Трубецких». Взрослым же предложат оценить свои знания о знаменитостях, связанных с районом Хамовники.

Литературно-музыкальная программа «Пушкин в городе» развернётся в библиотеке-читальне имени поэта. В «Доме А. Ф. Лосева» на Арбате московские литераторы прочитают свои стихи, посвящённые родному городу. А участникам квеста, организованного центром «Нега», предстоит собрать карту столицы, вспомнив её историю, наименования улиц и необычные здания.

На два дня остановится движение на Тверской улице, её отдадут пешеходам. Гостей ВДНХ ждут концерты, игры и спектакли, а также две сотни открытых тренировок под руководством профессиональных спортсменов. Горожан и гостей приглашают на тридцать бесплатных пешеходных экскурсий по выставкам, паркам, историческим улицам, старинным дворцам и усадьбам.
Метки:
праздник, Москва

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева