EN
 / Главная / Все новости / МИД РФ призвал чешских политиков перестать глумиться над памятником маршалу Коневу

МИД РФ призвал чешских политиков перестать глумиться над памятником маршалу Коневу

Редакция портала «Русский мир»
11.09.2019


Перестать глумиться над памятником маршалу Коневу призвал чешских политиков российский МИД, пишет РИА «Новости». Дипломаты назвали «непристойной» кампанию, развязанную вокруг монумента в Праге, и напомнили, что памятники сохраняют свой смысл только в привязке к территориям, где имели место конкретные исторические события. Звучащие предложения по перемещению памятников являются попыткой принизить значение исторических событий, которым они посвящены.

МИД призвал чешские власти строго придерживаться соглашения, заключённого между нашими странами в 1993 году, об охране воинских памятников. В ведомстве отметили, что многие политические и общественные деятели в Чехии высказываются за сохранение в Праге памятника Ивану Коневу.

Как сообщал «Русский мир», памятник советскому маршалу Ивану Коневу был осквернён в ночь с 21 на 22 августа. Местная администрация решила прикрыть монумент брезентом, а также предложила российскому посольству забрать его на свою территорию, в противном случае его передадут в одну из частных коллекций.

2 сентября сотни представителей общественности собрались у памятника Коневу, чтобы высказать своё возмущение действиями администрации. Они подчеркнули, что именно Конев возглавлял советские войска, которые 9 мая 1945 года выбили нацистов из Праги, и память об этом необходимо чтить. После этого с памятника сняли брезент, были демонтированы строительные леса.

Судьбу монумента местные власти решат на заседании, запланированном на 12 сентября.

Метки:
Великая Отечественная война, памятник

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева