EN
 / Главная / Все новости / Лауреатам Международного Пушкинского конкурса вручили награды

Лауреатам Международного Пушкинского конкурса вручили награды

Редакция портала «Русский мир»
11.09.2019



Лауреатов Международного Пушкинского конкурса наградили в Белом зале Правительства Москвы, пишет «Глас народа». Творческий турнир организован «Российской газетой» и правительством Москвы, содействие в его проведении оказывает Россотрудничество. Он прошёл уже в девятнадцатый раз.

Участники турнира размышляли на тему «220: Пушкин под напряжением. Памятник или блогер? Не мешают ли классики учить русский новому поколению?» За победу боролись конкурсанты из тридцати девяти стран. Победителями названы пятьдесят педагогов, представляющих 21 государство.

Как сообщил глава Департамента внешнеэкономических и международных связей Сергей Черёмин, следующий, юбилейный, Пушкинский конкурс посвятят 75-летию Великой Победы. Новинкой станет участие в нём лауреатов предыдущих лет, из которых выберут 25 победителей. Таким образом, через год в российской столице назовут имена 75 лауреатов.

Кроме того, Сергей Черёмин сообщил об идее создать социальную сеть соотечественников. Она объединит тех, кто покинул Россию, а также тех, кто сохраняет русский язык за рубежом.

Как сообщал «Русский мир», в этом году впервые церемония объявления победителей прошла на Красной площади в рамках московского книжного фестиваля. За годы проведения конкурса его участниками становились свыше 6 тысяч педагогов, 950 человек стали победителями. Ежегодно в рамках конкурса учителя русского языка, работающие в разных странах мира, пишут эссе по заданной теме. Авторы лучших работ приезжают в Москву, где их ждёт большая экскурсионная и образовательная программа.

Метки:
Пушкинский конкурс

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева