EN
 / Главная / Все новости / Отношения России со странами Центральной Азии обсуждали в Пекине

Отношения России со странами Центральной Азии обсуждали в Пекине

Русский центр в Пекине
11.09.2019


10 сентября 2019 года по приглашению Русского центра Пекинского университета иностранных языков (ПУИЯ) профессор Института международных и общественных отношений Шанхайского университета иностранных языков Ян Чэн прочитал для китайских русистов доклад на тему «Отношения России со странами Центральной Азии». В мероприятии приняли участие свыше 50 студентов, аспирантов и преподавателей Института русского языка ПУИЯ, а также студентов-русистов из других вузов Пекина.

Коротко познакомив студентов со смыслом понятия Центральная Азия, профессор обратил внимание на отношения между Россией и странами Центральной Азии. Он рассказал о главных мероприятиях и проектах, проведённых Россией и странами Центральной Азии в рамках Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) и Евразийского экономического союза (ЕАЭС), и показал их позитивные результаты. Профессор подчеркнул, что между Россией и странами Центральной Азии сложился высокий уровень интеграции на постсоветском пространстве и Россия играет важную роль в сохранении мира и укреплении контактов в рамках СНГ, ШОС и других интеграционных организаций. 

Студенты задали докладчику вопросы о конкретных проблематиках в сфере экономического сотрудничества между Россией и странами Центральной Азии, таких как сотрудничество в области нефти и газа между двумя сторонами, сопряжение «Один пояс, один путь» с ЕАЭС и т. п.
Рубрика:
Тема:
Метки:
Русский центр в Пекине

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева