EN
 / Главная / Все новости / Сайт Люксембурга запустил рубрику о ярких фигурах русского зарубежья

Сайт Люксембурга запустил рубрику о ярких фигурах русского зарубежья

Редакция портала «Русский мир»
11.09.2019


Историческое исследование о герое Первой мировой войны, российском генерале Михаиле Ползикове стало первым выпуском нового раздела «История русского зарубежья в Люксембурге», открытого на сайте «Русский Люксембург».

Автором очерка стал школьный учитель русского языка и литературы из подмосковного Пущино Игорь Егоров, который вместе с супругой Ануш много лет изучает историю русского зарубежья. Егоровы объехали немало стран Европы в поиске информации о русских эмигрантах и следе, оставленном ими в местной истории.



Идея написать о жизни и службе генерала Михаила Ползикова возникла у Игоря Егорова во время посещения русского кладбища в люксембургском городе Мертерт, на котором похоронен российский генерал. Исследователь углубился в историю его семьи и выяснил, что Ползиковы были древним и знатным родом, а в Тульской области до сих пор сохранилась деревня Ползиково, в которой жили предки генерала и родился он сам.

Михаил Ползиков пошёл по следам отца и стал военным. Ему удалось проявить себя во время Первой мировой войны, на которую он оправился капитаном, но быстро был произведён в полковники. Участвовал в кампаниях в Восточной Пруссии, Польше и Румынии. За участие в легендарном походе Яссы — Дон, во время которого был ранен в ногу, Ползиков получил медаль. А вскоре получил звание генерал-майора Добровольческой армии.

После того, как в 1920 году Крым заняли красные, оказался за границей, но и там продолжал службу в различных армейских корпусах, а также работал в Русском Обще-Воинском Союзе. Михаил Ползиков — кавалер Георгиевского оружия и пяти орденов Российской империи.

Метки:
российские соотечественники, русское зарубежье

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева