EN
 / Главная / Все новости / В Совфеде подтвердили факты иностранного вмешательства в российские выборы

В Совфеде подтвердили факты иностранного вмешательства в российские выборы

Редакция портала «Русский мир»
12.09.2019


Комиссия Совета Федерации по защите государственного суверенитета РФ подтвердила факты вмешательства в ход выборов, прошедших в стране 8 сентября. Однако это вмешательство не оказало существенного влияния на итоги народного волеизъявления, сообщает РИА «Новости»

Руководитель комиссии Андрей Климов сообщил, что свидетельства о попытках вмешаться в российскую избирательную систему подтверждены по нескольким направлениям, в том числе по линии дипломатических ведомств иностранных государств, а также по линии зарубежных СМИ, имеющих госфинансирование. Значительная часть полученных данных не подтверждена, информация проверяется, по каждому факту принимается необходимое решение. Сенатор отметил, что попытки вмешательства предпринимались через агентов влияния, ставленников западных структур.

В целом выборы в регионах РФ прошли в соответствии с отечественным законодательством, подытожил Андрей Климов.

Ранее пресс-секретарь Дмитрий Песков заявлял, что Кремль ждёт от думской комиссии непредвзятого расследования фактов вмешательства в выборы в России со стороны Facebook и Google. Как пояснил представитель Роскомнадзора Вадим Ампелонский, в ходе выборов в Российской Федерации, в том числе в день тишины, были выявлены факты распространения политической рекламы в сети, причём как Facebook, так и Google были заранее оповещены о недопустимости размещать такую рекламу 7 и 8 сентября. По мнению Николая Булаева, представляющего ЦИК, многие материалы в поисковой системе Google можно считать влияющими на избирателя.

Единый день голосования состоялся в воскресенье, 8 сентября, в 85 регионах России. Он стал для страны одним из самых масштабных за последние годы.

Метки:
вмешательство в выборы

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева